今天是2020年6月1日 星期一,欢迎光临本站 

学术资讯

农村房屋是否可以购买?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2019/11/14     浏览次数:    
  农村的房子都是建在农村宅基上的,如果房屋有转让,土地使用权也要一并转让。有明确规定,农民集体所有土地,不得转让使用权。
  1、出卖房屋的,宅基地使用权也应当一并转移。
  《中华人民共和国物权法》第一百五十三条规定“宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理法等法律和国家有关规定”。

  第一百四十七条规定“建筑物、构筑物及其附属设施转让、互换、出资或者赠与的,该建筑物、构筑物及其附属设施占用范围内的建设用地使用权一并处分”。

聊城律师

  2、农民集体所有土地不得出让。
  《中华人民共和国土地管理法》第六十三条规定:农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。
  《关于加强土地转让管理严禁炒卖土地通知》第2条第二款规定:“农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民在农民集体土地建住宅,有关部门不得违法为建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证”。
  2004年11月,国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》又进一步规定“严禁城镇居民在农村购置宅基地,严禁为城镇居民在农村购买和违法建造的住宅发放土地使用证”。
  3、农村集体土地是不能够出让的,不是属于个人,是属于农村集体。如果是非集体经济外的农村村民转让住宅,是不能得到法律保护的。
聊城律师找瀛辰律师事务所
返回上一步
打印此页
18865171702
浏览手机站